РЕГИНА СТАРОВОЙТОВА
Танцевальный путь в фактах
2003-2012 — Лицей искусств «Санкт-Петербург», хореографическое отделение: классический балет, народно-характерный танец, модерн, гран-при конкурса в Швеции с танцевальным коллективом «Вдохновение»
2013-2018 — учебные семестры в Академии танца (Dance Academy Russia, DAR), Advanced Level: Татьяна и Лиза Тарабановы (Flying Low, техника Contemporary, партнеринг), Алиса Панченко (Modern, контактная импровизация), Маша Мозжухина, Александр Мозжухин (Street Dance), Светлана Николаева (джаз), Павел Куров (модерн), Костантин Кейхель (классический танец, техника contemporary), Илья Осипов (классический танец), Полина Тябут, Елизавета Некрасова (Street Dance)
2013 DASS Barcelona: Isaac Suarez (Hip-Hop Choreography), Caroline Morgado (фламенко), Алеся Добыш (house dance), Fernando Lazaro (Hip-Hop Choreography), техника Март Грэм
2013, 2014 Мастер-классы Ксении Пархатской (чарльстон)
2015, 2017 Evolution Solo Weekend в Casa Latina (Фёдор Недотко (свинг), Аннелиз Перес Кастильо (афро), Джозетт Вигган (тэп, джаз)
2015, 2016, 2017 Мастер-классы Бруно Каверна (техника Play-Fight, Formless Art, партнеринг)
2015 Casa Latina, Фёдор Недотко (свинг)
2016 участник программы WORK.STAGE танцевальной компании STAGE DFT под управлением Виталия Кима (искусство танцевлаьного театра и кино), технические классы — Ксения Михеева
2016 DASS BELGIUM WINTER: Marta Coronado (Rosas Company), Inaki Azpillaga (Ultima Vez), Laura Aris Alvarez, Kathryn Vickers, Aymara Parola (Ultima Vez) Emilie Jacomet, Mohamed Toukabri — техника Contemporary
2016 Payatt inTransit workshop with Rakesh Sukesh in Saint Petersburg
2016 Laura Ariz Alvarez workshop in Saint Petersburg
2016 DASS PORTUGAL SUMMER Samuel Lefevre Lab., Marion Sparber, Tomislav English, Rakesh Sukesh
2017 DASS ISRAEL Matan David, Shai Faran, Gil Kerer Ofir Yudilevitch, Inbal Aloni
2019-2022 Мастерская Современного Танца (под управлением Майи Селезнёвой: техника Contemporary, перформанс, импровизация), Иван Сачков (партнеринг), Таня Мельникова (развитие импровизации)
2022 Танцевальная компания «Например» (Лиза Некрасова, Полина Тябут: техника Contemporary, перформанс, импровизация), лаборатория «Тут и Там»
2022 Jazzy Freestyle (Леонид Макаров (Ralfinio), Никита Шишкин — брейкинг)
2019-2022 UK Jazz: flow&motion (Лена Татаренкова, Ника Скрипкина)
2019-2023 Ника Скрипкина (UK Jazz)
2023 Летняя Школа, мастерская танцевальных практик (кураторы Саша Демченко и Алина Самарина)
Выступления:
2021 — выступление с командой Jazzy Moves на вечере перформансов House Inspiration (номер — Момents)
2021 — выступление с перформансом The Playground (хореограф — Майя Селезнёва), площадка Escabo
2021 — выступление с перформансом The Playground (хореограф — Майя Селезнёва), Александринский театр, Новая сцена, в рамках международного фестиваля танца Open Look
2021 — танцевальная импровизация с командой Jazzy Moves в рамках джазовых четвергов в К-30 совместно с музыкантами из группы Dizzy Duck Dutch
2022 — проект RE: Revolution of music and dance Vol.1, участник команды Jazzy Moves (Александринский театр, Новая сцена) совместно с музыкантами из группы Dizzy Duck Dutch
2022 — дискуссия о UK Jazz и танцевальная импровизация с музыкантами из группы Dizzy Duck Dutch в рамках фестиваля, посвящённому столетию российского джаза «Джаз и танец. Новая история»
2022 — перформанс «1/4+1» с командой Jazzy Moves в рамках недели перформансов в Namegallery
2023 — соло-перформанс «Ведьма» и «Камыши» в рамках Биеннале на Летней школе (г.Дубна, Москва)
2023 — спектакль «Злые щели» (режиссёр Ксения Павлова) в рамках фестиваля «Фундамент», посвящённого «Божественной комедии» Данте (БТК, Большой театр кукол, главный режиссёр Руслан Кудашов), актёр пластического театра
2023 — танцевальный спектакль «Девятый вал», режиссёр и хореограф — Алиса Панченко
Видеоработы:
1. 2021 — Solo. The light side. В рамках курса Майи Селезнёвой STRELA II, оператор Алексей Мусихин
2. 2022 — видеоработа «Тут и там». Танцевальная компания «Например». Авторы идеи: Лиза Некрасова, Полина Тябут. Видео: Радмила Сажина
3. 2022 — видеоработа «Rebel», команда Jazzy Moves. Видео: Алёна Новикова
4. 2023 — видеоработа как часть инсталляции «Ледокол Lab» (художник — Катя Никифорова), шоукейс «Непараллельные прямые», Art&Science ИТМО
5. 2021-2023 — проект @re.dance.texts
История:
Начну с того, что где-то в апреле 1996 года я родилась в Петербурге, а потом однажды до начала школы неудачно упала с лестницы на даче так, что пришлось полежать месяцок в больнице и заново учиться ходить. Дальше задача была как-то двигать позвоночник, чтобы он восстанавливался, отдали меня на плавание, это была та ещё экзекуция с криками, огромной палкой в воде, которыми перемещали детей, и голыми совместными передеваниями в раздевалке и душе, что после второго, кажется, раза, я решительно сказала родителям, что я туда больше ни за что не вернусь. В качестве альтернативы предложила, чтобы меня отдали на танцы. Это сработало. Вообще родственники говорят, что я часто танцевала на юбилеях и совместных праздниках, документальные подтверждения этому если и были, то уже утеряны, остались только устные. По моим же ощущениям, главной мотивацией для меня было в этом деле возможность ни с кем в этот момент не разговаривать за столом и не отвечать ни на чьи вопросы, чем показать себя) Но, может, какое-то внутреннее стремление устроить дестрой и залезть на стул или стол в этом тоже было. Кажется, тогда стеснения внутри было меньше. При приёме на хореографическое отделение Лицея искусств наши физические данные строго высматривались педагогами, которые в своё время закончили академию Вагановой и требования у них были соответствующие. Результат моей выворотности, величины подъёма стопы и растяжки оказался неодобрительным, но одна из учительниц, которая и набирала себе будущий класс, видимо, что-то разглядела в моём взгляде, либо мольбу, либо упорство, и всё-таки сказала: тебе придётся очень стараться, но я тебя возьму. Я очень благодарна ей до сих пор. И помю этот момент как сейчас. Меня приняли. И вот это стараться осталось со мной в танце на следующие 9 лет. В которых было очень много хорошего с примесью уважения, изнеможения и страха сделать что-то не так, но старания было больше всего. Я научилась очень хорошо заучивать и повторять. Тогда начальное образование в сфере танца выглядело ещё сильно по-другому, чем сейчас. Мы танцевали бесконечное количество номеров, но когда я получила диплом в руки, вскоре поняла, что совершенно не умею двигаться самостоятельно. Я не чувствую своего тела и музыку, и на какой-нибудь вечеринке люди, которые никогда не учились движениям специально, танцуют сильно лучше, потому что в них есть свобода и жизнь. Во мне же только скованность. Я стала думать, что же такое танец, и как мне научиться именно танцевать.
Поняла, что не хочу ни в какой новый коллектив. Хотела выступать не для других, а познакомиться со своим движением. Стала искать занятия, которые были бы не привязаны к официальным институциям, мне надо было в это время ещё закончить школу, но были более серьёзными и последовательными, чем открытые группы вечерних занятий. Я привыкла к расписанию, в котором не меньше семи классов в неделю, и мои амбиции пытались найти мне что-то схожее. Тогда я наткнулась на недавно открывшуюся Академию танца (Dance Academy Russia, DAR), где были полугодовые семестры и постоянные группы учеников. На занятиях Тани и Лизы Тарабановых я впервые познакомилась с техниками Contemporary, партером, начала во время танца впервые прикасаться к полу (это не шутка!!), что свело меня с ума, синяки появились на всех выступающих костях, я иногда не понимала, зачем мы все так страдаем)), но чувствовала, что в этом движении не столько на силе мышц, сколько на физических принципах, интересный мне путь и большая свобода движения и тела. Хотя модерн и классический танец всё оставались мне ещё привычнее и ближе. Потом я съездила с Академией в выездную школу в Барселону (DASS), и после этого у меня не осталось вопросов, верным ли путём я иду. А потом я сама стала участвовать и в организации школ, отчасти чтобы хоть как-то покрывать свои расходы) Но в целом, я просто нашла своё место.
Потом я поступаю в университет, начинается взрослая жизнь, приходится одновременно учиться и работать, и я начинаю понимать, что как будто заниматься танцами, если ты не зарабатываешь ими деньги, могут позволить себе только дети и подростки, но это перестаёт встраиваться в жизнь, если ты становишься студентом, утро у тебя занято жизненно важными делами также как и вечер. И я нахожу себя во внутреннем диалоге, что раз я не выбрала танец как образование, то, кажется, мой путь в этом закончен. Чёрно-белый мир юного максималиста) В это время натыкаюсь на видео Ксении Пархатской, где она танцует чарьстон, влюбляюсь, хожу на все возможные классы, когда она в Петербурге. Мне понравилась техничность и лёгкость танца, близость к моему прошлому танцевальному опыту. Танцевать такие стили у меня получалось лучше, чем взаимодействовать с полом, партнёрами, этими классами я давала себе почувствовать себя не только полным профаном в танце, но и достигнуть хоть где-то ощущения успеха.
Постепенно я находила всё более приемлимые варианты подработки, работать уже можно было не так проклято, и поняла, что без танца я просто чахну. Что я просто не хочу жить такую жизнь, прикрываясь разными причинами, что любить можно не только человека, закрывшись с ним в коконе и посвящая всё оставшееся свободное время, я призналась себе, что люблю танец очень сильно, мне надоели собственные оправдания и представления, и с этим надо что-то делать. Потихоньку я начинаю выбираться, ходить на классы. Понимаю, что потеряла форму довольно сильно, мне нужна именно физическая подготовка, хожу на занятия по растяжке, качество которой меня всегда в себе смущало. И в один прекрасный момент тренер садится на меня своим весом, чтобы помочь углубить шпагат. Сначала я думала, что это просто растяжение и надо просто сделать перерыв, я ждала и ждала, когда станет лучше, но наконецто придя в травму, я долго боялась придти и услышать правду, узнала, что у связка у меня порвана, и операцию делать бесмысленно, слишком тяжёлый период восстановления с неясным результатом.
С этого момента у меня начинались очень интересные размышления насчёт танца. Я начала думать, но танец это же не только высоко поднятые ноги, шпагаты, батманы, танец вообще не в этом и не об этом. Так мой путь в танце стал ещё определённее, это был уже не только вопрос моих предпочтений, но и физических ограничений. Я поняла, что раз я не могу высоко поднимать ноги, то мне надо научиться ими быстро передвигать) Начала активно искать, какой стиль это мог бы быть. Хип-хоп культура меня пугало своей масштабностью, мне казалось, что она настолько больше меня, что начать встраиваться туда в мои года уже слишком поздно) И тут внезапно в личные сообщения мне пишет Мила Шварц, будущий продюсер команды Jazzy Moves, одновременно частью и создателями которой мы все здесь являемся, и приглашает на классы Ники Скрипкиной по UK Jazz. Я соглашаюсь, мне было недалеко от дома, а значит легче найти время, я не слышала об этом направлении раньше, мне понравилось, что это что-то новое и значит стиль не будет давлеть над нами, как это часто происходит в хип-хоп культуре. В общем это была судьба! И вот теперь мы здесь)
Танец для меня это убежище, в котором я могу сталкивать со своими эмоциями и чувствами, не раня ими себя и окружающих. Там я разрешаю себя всё, не оценивая свои переживания, не пытаясь их изменить, смягчить, договориться с собой, увидеть ситуацию более объективно и учесть другую сторону. Я наконец-то остаюсь сама с собой, не пытаясь переубедить других и не давая переубедить себя. В жизни среди людей у меня другие правила, я всё же стараюсь услышать, найти компромисс. В танце же для меня не существует такого понятия как драматизировать, если сейчас в теле это ощущается с такой силой, значит, это именно так. Это похоже на прямой контакт без рациональных посредников. В процессе движения я взаимодействую с переживаниями напрямую, принимая всё, что приходит в тело. Моё стремление состоит только в том, чтобы добиться чистоты передачи ощущений движением, которую я чувствую как внутреннюю истинность, совпало или не совпало. Я бы описала это как попытку развить предельную чуткость к себе и пространству в момент движения. На время тебе нужно стать существом, у которого бесконечное количество рецепторов, как будто каждая клетка ощущает всё, что происходит вокруг и внутри — эмоции, звук, воздух, температуру, партнёров, энергию людей вокруг, если они есть, камеру, её присутствие почему-то тоже всегда загадочно ощущается, работу мышц, перемещение костей, натяжение связок. Это если говорить метафорично. И к чему я стремлюсь. Но жить так всё время невозможно и танцевать тоже) Поэтому ты приходишь к этому постепенно, иногда больше уделяя внимание одному из аспектов, ищешь пластические формы в своём теле как новые слова для выражения, или просто по-разному их складываешь, музыку. И несмотря на то, что я навела тут некоторой патетики, во многом, я часто отношусь к танцу очень просто как к психофизической активности, после которой легче жить. Хотя иногда загоняешься тоже) И меня смущает, когда от танцевальных классов ждут каких-то эзотерических эффектов. И считаю, что главное в практике это придти в зал и приходить туда регулярно. В усталости, в радости, в любви, в несчастье, в разражительности, одному или с кем-то, на технический класс, на класс по импровизации, попробовать что-то новое, вспомнить старое. Остать от себя, понимая, что ваш танец сегодня, учитывая все факторы, ваше состояние, настроение, навыки, может быть только таким и никаким другим. И в этом его самая прекрасная ценность, что он не может соврать, даже если сегодня это танец лежания.